Abrir Menu Mobile

Atividades

Reuniões Públicas

REUNIÕES PÚBLICAS NOVEMBRO/2020

DIA

HORÁRIO

TEMA

PALESTRANTES

01-Dom

17h30

L.E, questão 404

Fabrício Pessone

“O despertar da terceira visão, à luz da ciência e da religião”

Vivaldo Jorge Araújo

 

 

 

 

02-2ª

15h00

L.E, questão 404

Neusa Terezinha

Os bons espíritas, E.S.E, Cap.XVII, item 4

Ivone Ferreira

 

 

 

 

02-2ª

19h45

L.E, questão 404

Caetano Rodrigues

Os bons espíritas, E.S.E, Cap.XVII, item 4

Reinaldo Alves Ferreira

 

 

 

 

04-4ª

19h45

L.E, questão 404

Emília da Silva Nery

Os bons espíritas, E.S.E, Cap.XVII, item 4

Durval Bernardes

 

 

 

 

06-6ª

19h45

L.E, questão 404

Rogério Meireles

“O sentido da vida” – Palestra musicada

Pedro Dimas

 

 

 

 

08-Dom

17h30

L.E, questão 405

Rosita Spini

Parábola do Semeador, E.S.E, Cap. XVII, itens 5 e 6

Luiz Eugênio Spini

 

 

 

 

09-2ª

15h00

L.E, questão 405

Adriana Nascimento

Parábola do Semeador, E.S.E, Cap. XVII, itens 5 e 6

Heloísa da Silva Nery

 

 

 

 

09-2ª

19h45

L.E, questão 405

Caetano Rodrigues

Parábola do Semeador, E.S.E, Cap. XVII, itens 5 e 6

Ênio Francisco

 

 

 

 

11-4ª

19h45

L.E, questão 405

Wane Caroline Lima

Parábola do Semeador, E.S.E, Cap. XVII, itens 5 e 6

Maria Josina

 

 

 

 

13-6ª

19h45

L.E, questão 405

Aurelene da Silva

Parábola do Semeador, E.S.E, Cap. XVII, itens 5 e 6

Noris Regina Vieira

 

 

 

 

15-Dom

17h30

L.E, questão 406

Leovaldo M. de Azevedo

“Pensamento, energia e ação”

Rosana Manso

 

 

 

 

16-2ª

15h00

L.E, questão 406

Carlos Roberto de Souza

O dever, E.S.E, Cap. XVII, item 7

Celina da Silva Nery

 

 

 

 

16-2ª

19h45

L.E, questão 406 L.E

Fabrício Pessone

Justiça da reencarnação, L.E, Cap IV, Livro II, questão 171

João Rocha

 

 

 

 

18-4ª

19h45

-

-

Reflexões à Luz do Evangelho

Delfino C. Machado

 

 

 

 

20-6ª

19h45

L.E, questão 406

Cícero Júnior

A Fórmula da Felicidade

Cleomar de Castro

 

 

 

 

22-Dom

17h30

L.E, questão 407

Raimundo Nonato

A virtude, E.S.E, Cap. XVII, item 8

Ismailda Gomide

 

 

 

 

23-2ª

15h00

L.E, questão 407

Carlos Roberto de Souza

A virtude, E.S.E, Cap. XVII, item 8

Juciara Campelo

 

 

 

 

23-2ª

19h45

L.E, questão 407

Durval Bernardes

A virtude, E.S.E, Cap. XVII, item 8

Leovaldo M. de Azevedo

 

 

 

 

25-4ª

19h45

L.E, questão 407

Wagner Luiz Figueiredo

A virtude, E.S.E, Cap. XVII, item 8

Emília da Silva Nery

27-6ª

19h45

L.E, questão 407

Walfredo Pagotto

A virtude, E.S.E, Cap. XVII, item 8

Émerson Vaz Lettry

 

 

 

 

29-Dom

17h30

L.E, questão 408

Darlene Araújo

Os superiores e os inferiores, E.S.E, Cap. XVII, item 9

Juquinha

 

 

 

 

30-2ª

15h00

L.E, questão 408

Joselita Teles

“Somos Marta ou Maria?”

Yara Alves F. e Silva

 

 

 

 

30-2ª

19h45

L.E, questão 408

Thaíla Queiroga

“A Construção do Templo Interior”

Tainah Gama Lyra

 

 

 

 


Departamento Médico e Bioquimico

Departamento Médico e Bioquimico