Abrir Menu Mobile

Atividades

Reuniões Públicas

Horários:

2ª feira - 15 horas e 19:45h /  4ª feira - 19:45h /  6ª feira - 19:45h /  Domingo - 17:30h

 

Reuniões Públicas DEZEMBRO 2018

 

DIA

HORÁRIO

TEMA

PALESTRANTES

02- Dom

17h30

Formatura Peq. Costureira

Entrega de Certificados

“Ansiedade e depressão: os ladrões da alma e a vida em abundância”

Ênio Francisco

 

 

 

 

03- 2ª

15h00

L.E, questão 267

Neusa Terezinha

E.S.E, Cap. I, item 2 - Moisés

Juquinha

 

 

 

 

03- 2ª

19h45

L.E, questão 267

Luís Eugênio Spini

E.S.E, Cap. I, item 2 - Moisés

Gismair Martins Teixeira

 

 

 

 

05- 4ª

19h45

L.E, questão 267

Claúdia dos S. Rodrigues

E.S.E, Cap. I, item 2 - Moisés

Maria Josina de Souza

 

 

 

 

07- 6ª

19h45

L.E, questão 267

Aurelene da Silva

E.S.E, Cap. I, item 2 - Moisés

Virgínia Naves

 

 

 

 

09- Dom

17h30

Campanha de Fraternidade Auta de Souza

Apresentação

E.S.E, Cap VI, O Cristo Consolador

Petsha Franco

 

 

 

 

10- 2ª

15h00

L.E, questão 268

Carlos Roberto de Souza

E.S.E, Cap. I, itens 3 e 4 - Cristo

Ivone Ferreira Silva

 

 

 

 

10- 2ª

19h45

L.E, questão 268

Caetano Rodrigues

“Bem aventurados os Pobres de Espírito”

Flaviáh Lançoni

 

 

 

 

12- 4ª

19h45

L.E, questão 268

Emília Nery

E.S.E, Cap. I, itens 3 e 4 - Cristo

Eurípedes Veloso

 

 

 

 

14- 6ª

19h45

L.E, questão 268

Nathália Lima

“O Milagre da Vida”

Ivana Raisky

 

 

 

 

16- Dom

17h30

MEAC

Apresentação

“O Filho do Homem: Caminho, Verdade e Vida”

Juquinha

 

 

 

 

17- 2ª

15h00

L.E, questão 269

Nelma Gomes Oliveira

E.S.E, Cap. I, itens 5 a 7 – O Espiritismo

Juciara Campelo

 

 

 

 

17- 2ª

19h45

L.E, questão 269

Odílio Batista

E.S.E, Cap. I, itens 5 a 7 – O Espiritismo

Maria Verônica de Azevedo

 

 

 

 

19- 4ª

19h45

L.E, questão 269

Luciana B. Gomide

E.S.E, Cap. I, itens 5 a 7 – O Espiritismo

Delfino C. Machado

 

 

 

 

21- 6ª

19h45

L.E, questão 269

Rosita Malvina C.Spini

E.S.E, Cap. I, itens 5 a 7 – O Espiritismo

Amauri Garcia

 

 

 

 

23- Dom

17h30

L.E, questão 270

Tatiani M. Marques

E.S.E, Cap. I, item 8 – Aliança da Ciência e da Religião

Durval Bernardes

 

 

 

 

24- 2ª

15h00

L.E, questão 270

Celina Nery

“Recordando Jesus”

Emília Nery

 

 

 

 

24- 2ª

19h45

-

-

“Natal”

Luís Eugênio Spini

 

 

 

 

26- 4ª

19h45

L.E, questão 270

Rogério Meireles

E.S.E, Cap. I, item 8 – Aliança da Ciência e da Religião

José Alberto de Souza

 

 

 

 

28- 6ª

19h45

L.E, questão 270

Thamires Queiroga

“Reflexões Para o Ano Novo”

Valdete Gomes

 

 

 

 

 

 

 

 

30- Dom

17h30

L.E, questão 271

Raimundo Nonato

E.S.E, Cap. I, itens 9 a 11 – Instruções dos Espíritos- A Era Nova

Adriano Máscimo

 

 

 

 

31- 2ª

15h00

L.E, questão 271

Maria do Rozário

E.S.E, Cap. I, itens 9 a 11 – Instruções dos Espíritos- A Era Nova

Emerson V. Lettry

 

 

 

 

31- 2ª

19h45

-

-

“Reflexões à Luz do Evangelho”

Emídio Brasileiro

 

 

 

 


Departamento Médico e Bioquimico

Departamento Médico e Bioquimico